У каждого Сима есть возможность овладеть семью навыками или умениями, которые позволяют ему совершать различные действия. Сможет ли Сим починить или вычистить тот или иной объект, и сколько времени ему на это потребуется? Все зависит от того, обладает ли он навыками Механики или Уборки. Кулинария, например, влияет на умение Сима готовить, Творчество определяет, какие пьесы Сим может сыграть и насколько привлекательные картины нарисовать.
       Уровень каждого навыка может быть различен и варьируется от 1 до 10, и чем выше этот уровень, тем труднее его совершенствовать. Понятно, что научиться варить спагетти или сидеть по-турецки может при желании и без особого труда каждый. Но вот чтобы приготовить индейку или освоить изощренную позу йоги, придется затратить много времени и приложить недюжинные усилия.
       Как только Сим достигнет максимального уровня какого-либо навыка, обучаться дальше он не сможет, хотя может продолжать заниматься теми делами, которые влияют на это умение. Иными словами, гениальный музыкант может часами играть на пианино к восторгу слушателей, но совершенствоваться ему уже некуда.
       Хотя навыки, безусловно, очень пригождаются Симу в быту, основная цель их приобретения - это, конечно, продвижение по карьерной лестнице. Готовиться к взрослой непростой жизни нужно, конечно, исподволь, заранее. Например, навыки Творчества, Харизмы и Логики можно приобрести уже в самом раннем детстве, играя в полезные обучающие игрушки. Школьникам доступны для изучения все семь навыков, причем использовать для обучения они могут как предметы для взрослых, так и некоторые специальные объекты, например, безопасную детскую печь. Раннее обучение имеет дополнительный плюс: нередко маленького способного Сима награждают в школе. За удачно исполненную роль в пьесе, хороший рецепт пирога или что-то иное - словом, главное, не за что, а чем. Не только добрым словом, которое приятно и кошке, хотя совершенно несъедобно, но и чеком на небольшую, но весьма приятную сумму денег. Образовательный процесс в университете тоже требует от Сима приобретения навыков. В каждом семестре, и особенно поначалу, молодой Сим должен приобрести несколько пунктов умений, без которых чтение книг, выполнение домашней работы и написание курсовой ничем при сдаче экзаменов ему не помогут. Наконец, закончив обучение (больше на словах, конечно, поскольку век живи - век учись!) и решив для Сима проблему трудоустройства, Вы обнаружите, что это были только цветочки, а настоящая учеба только начинается. Каждая вакансия предъявляет свои требования к уровню умений и знаний Сима, и чем выше занимаемая должность, тем выше эти требования.
       Время от времени Вам будет представлено описание некоторой ситуации, и от Вас потребуется принять решение, касающееся поведения Сима на работе. Как и следовало ожидать, то решение, которое кажется наиболее логичным, отнюдь не всегда оказывается верным. Но, если Вы угадаете, Симу обычно даются несколько пунктов необходимого для карьеры навыка, а иногда и денежная премия. В случае Вашего неверного ответа Сим обычно теряет навыки, а при особо жестоком промахе может потерять и место!
       Ясно, что полагаться на случайности как на основной метод получения навыков не стоит. Как же еще можно учиться? С помощью обычных предметов или полученных на работе наград. Обучение с помощью последних проходит быстрее, и к тому же Сим с более высоким уровнем навыка может обучать менее искусного Сима, но ведь награду еще нужно заработать! Шлем, который можно приобрести за накопленные очки, тоже ускоряет процесс обучения - при условии, конечно, что Сим доволен жизнью, когда его носит. Но существует много возможностей получить необходимые навыки даже без этих ухищрений.
       
       Кулинария - это основной навык, который, тем не менее, нужен только для двух карьер. Независимо от того, собирается Ваш Сим стать шеф-поваром или нет, уметь готовить он должен хотя бы на третьем уровне. Это достаточно для того, чтобы не сжечь дом и не умереть с голоду, но, конечно, маловато, чтобы разнообразить меню. Чем выше навык Кулинарии, тем вкуснее и питательнее приготовленная еда, и тем больше различных блюд Сим может приготовить. Очевидно, что умения готовить приходит с опытом, и, чтобы Сим совершенствовался, достаточно заставлять его готовить почаще. Но такой способ, конечно, нельзя назвать экономичным. Проще, быстрее и дешевле велеть Симу читать кулинарную книгу.

Другой очень удобный способ - это смотреть соответствующие телепередачи. Так сказать, совмещая приятное с полезным: и развлечение, и обучение. Наконец, можно готовить шоколад, пользуясь соответствующей наградой.
       
       Механика не является жизненно необходимым навыком хотя бы потому, что можно не уметь отличать транзистора от резистора, и для починки сгоревшего телевизора вызывать соответствующий персонал, а вот питаться изо дня в день пиццей - утомительно, не слишком питательно и вредно для здоровья. Несмотря на это, иметь некоторые познания в области Механики может быть весьма полезно. Во-первых, чтобы избавиться от необходимости вызывать ремонтника ("Не надо звать, не надо ждать...") и сэкономить деньги, а во-вторых, потому что знание Механики необходимо для пяти карьер. И потом, это ведь только кажется, что нужда в ремонте возникает редко, а на самом деле в доме постоянно что-то ломается, начиная от засорившейся раковины и посудомоечной машины и заканчивая расстроенным фортепиано и сгоревшим компьютером.
       Чем выше навык Механики, тем лучше Сим может чинить сломанные вещи и тем меньше времени он на это тратит. Симы с низким уровнем этого навыка могут начать чинить что-либо, но вскоре бросают это занятие. Кроме того, если такой неумеха берется за ремонт сложного прибора, то его может ударить током. Последствия бывают различны: от вставших дыбом волос, обгоревшей одежды и легкого испуга до прочной фобии электроприборов и даже немедленной смерти.
       Помимо изучения Механики методом проб и ошибок, Сим также может читать соответствующую литературу или упражняться с хирургической станцией (награда).
       
       Харизма, как и следовало ожидать, нужна в первую очередь для работы, связанной с общением с людьми, да и вообще может быть полезна при общении. Каждому Симу полезно проявлять обаяние и обладать некоторой Харизмой, а особенно этого хотят Симы, стремящиеся к Романтике и Популярности. Поэтому логично будет подыскать им такую работу, на которой Харизма будет востребована.
       Чем выше Харизма, тем легче Сим заводит друзей и тем меньше шанс, что такие его действия как шутки, флирт и объятия будут отвергнуты. Кроме того, Харизма влияет на продолжительность разговора и на положительный эффект, который тот оказывает на взаимоотношения.
       Чтобы тренировать Харизму, Сим может практиковаться перед любым зеркалом или использовать одну из двух наград. Самое главное - не делать этого в комнате, где спит другой Сим.
       
       Тело может понадобиться Симу не только для карьеры, но и при выяснении отношений с недругами (или для привлечения внимания противоположного пола!). Не секрет, что реакция случайно ворвавшегося в оккупированную ванную Сима напрямую зависит от фигуры того, кто притаился внутри. Симы, стремящиеся к Популярности и Романтике, чрезвычайно озабочены своей фигурой и очень боятся набрать вес, в то время как остальным это, как правило, безразлично. Надо отметить, что фигура не всегда зависит от рейтинга Тела. Хотя их совершенствование достигается одними и теми же действиями (упражнения на тренажере, гимнастика под музыку или телепередачу, плавание), потерять набранные очки Тела практически невозможно, а вот испортить фигуру пиццей и тортами - проще простого. Еще плюсы? Симы с высоким рейтингом Тела менее восприимчивы к болезням, да и выздоравливают быстрее.
       Физические тренировки, однако, даются Симам с трудом и быстро сводят рейтинг Гигиены на нет, Плавание, конечно, влияет на чистоту Сима меньше, чем другая активность, и, кроме того, доставляет много удовольствия, но и увеличивает рейтинг Тела достаточно медленно. Наиболее приемлемый комплекс упражнений - это, конечно, йога. Сим может заниматься ей по достижении трех пунктов Тела, и чем дольше он постигает это умение, тем разнообразнее и сложнее становятся позиции, которые он может принимать. К сожалению, дети не могут заниматься йогой (хотя и могут использовать награды: боксерскую грушу и спортивную площадку).

Наконец, характер Сима, в частности то, насколько он активен, напрямую влияет на время, которое требуется на тренировки.
       
       Логика - это гимнастика для ума, упражнения для ленивых, и, повышать ее, как правило, хотят Симы, стремящиеся к Знаниям. Почти каждая профессия требует хотя бы нескольких пунктов Логики, и чем раньше Вы приобретете телескоп или шахматы - тем лучше. Чему же отдать предпочтение?
       Телескоп, особенно дорогой, приносит больше радости, но может использоваться только одним Симом. Шахматы предполагают скорее групповую деятельность, и игра в них также повышает рейтинг Общения, но является не столь увлекательным занятием. Хотя, безусловно, играя в шахматы, не подвергаешься риску быть похищенным инопланетянами... Симы-всезнайки, впрочем, живут этой мечтой.
       Учить Логику возможно и не тратясь на дорогие предметы. Например, можно ежедневно разгадывать кроссворды в газете. А если Вы являетесь счастливым обладателем биотехнической станции, то можете изучать Логику, одновременно зарабатывая деньги.
       
       Как только Сим приобретает три пункта Логики, он может медитировать. Во время медитации все потребности Сима застывают и держатся на одном уровне. Помимо этого, через какое-то время медитации Сим сначала приобретает способность левитировать, а затем учится телепортироваться! Поднять потребности до максимума, поддерживать их на этом уровне до прихода машины, а затем телепортироваться прямо к задней дверце - изощренный и действенный способ получить повышение, хоть, может быть, и не самый честный.
       
       Творчество нужно изучать не только тогда, когда оно требуется по работе, но и тогда, когда у Вас вовсе нет работы! Рисование картин и создание новелл - это способ не только развлечься и прославиться, но и получить хорошие деньги, и чем выше уровень Творчества Сима, тем выше его гонорары. Как только Сим достигнет пятого уровня Творчества, он сможет также рисовать портреты и пейзажи с натуры. Для портрета Вам понадобится, чтобы Сим-натурщик постоянно находился рядом, а это, согласитесь, не всегда удобно. Обычно выгоднее рисовать пейзаж, а при желании включить в появившуюся для выбора объекта рамку все, что душа пожелает и, возможно, других Симов. Готовую картину, как и прежде, можно повесить на стену, а можно и продать. Многие Симы, особенно стремящиеся к Популярности, мечтают продать шедевр.
       
       Уборка легче дается аккуратным Симам, которые даже способны получать от нее удовольствие. Чем выше этот рейтинг, тем быстрее Сим вытирает лужи с пола, чистит плиты, раковины и столы. При желании (или при необходимости) научиться этому умению может и неряшливый Сим. Для этого достаточно будет теории, почерпнутой из книг, или упражнений со сканером для отпечатков пальцев.